All'interno del Festival Italiano di Giochi Matematici si svolge il NonSoloNumeri, torneo a squadre di giochi astratti. Scopri di più su questa pagina.

1) Orari: sabato 27.7 (16.00-19.00) e domenica 28.7 (9:30-12.00)
2) Prima di iniziare il torneo ogni giocatore deve avere i numeri di cellulare di tutti i suoi compagni di squadra.
3) I nomi squadra non possono essere in inglese.
4) Ogni giocatore dotato di furbófono deve installare prima del torneo Go Game Clock (se ha Android) o Game Clock Light (se ha iOS) e testare l'applicazione. In ogni partita uno dei giocatori dovrà impostare l'applicazione in modo che ogni fazione abbia 20 minuti + byoyomi di 25 secondi (cioè 25" a mossa dopo la fine dei 20').
5) In questa pagina potrete visualizzare in tempo reale squadre, turni, risultati e classifiche del torneo.
6) Elenco dei tavoli di gioco.

Organizzazione 2019: Cesco Reale, Alberto Menoncin, Roberto Saranga, Pierdante Lanzavecchia.
Implementazione della pagina di gestione: Giovanni Paolini.
Si ringraziano Maurizio De Leo, il circolo go di Pisa e il circolo go di Milano "Il tempio d'oro" per il prestito degli orologi.


Classifica squadre

# Squadra Incontri vinti Partite vinte
1 Calvino e obeso 4.0 / 4 10.0
2 55 3.0 / 4 9.0
3 Squadra con nome 3.0 / 4 7.0
4 AISTAP II 3.0 / 4 6.0
5 Poveri gabbiani 2.5 / 4 7.0
6 Gli Sgarzulini 2.5 / 4 6.5
7 AISTAP 2.5 / 4 5.5
8 Querce 2.0 / 4 6.0
9 + o - 2.0 / 4 5.0
10 Il Righello 1.5 / 4 6.0
11 42 1.5 / 4 5.5
11 CO2 1.5 / 4 5.5
13 G.I.O.R.G.I.O. 1.0 / 4 6.0
14 Grupazo 1.0 / 4 5.0
15 I diversamente matematici 1.0 / 4 4.0
16 Gli attempati 0.0 / 4 2.0

Turno 4

Partita Tavolo Risultato
G.I.O.R.G.I.O. - Gli Sgarzulini (9) Cogita 1.0 - 2.0
42 - I diversamente matematici (8) Traguardo 2.0 - 1.0
Calvino e obeso - Squadra con nome (6) Neoclassici 3.0 - 0.0
AISTAP II - CO2 (3) Connessione 2.0 - 1.0
AISTAP - Poveri gabbiani (1) Allineamento 1.5 - 1.5
55 - Querce (2) Asiatici 3.0 - 0.0
+ o - - Grupazo (7) Africani 2.0 - 1.0
Gli attempati - Il Righello (0) Scacchi 0.0 - 3.0

Turno 3 (Domenica alle 9:30)

Partita Tavolo Risultato
Querce - Squadra con nome (8) Traguardo 1.0 - 2.0
CO2 - Gli Sgarzulini (7) Africani 1.5 - 1.5
55 - G.I.O.R.G.I.O. (6) Neoclassici 2.0 - 1.0
42 - Il Righello (9) Cogita 1.5 - 1.5
+ o - - AISTAP (2) Asiatici 1.0 - 2.0
AISTAP II - Calvino e obeso (4) Europei 0.0 - 3.0
Grupazo - Poveri gabbiani (0) Scacchi 1.0 - 2.0
Gli attempati - I diversamente matematici (1) Allineamento 1.0 - 2.0

Turno 2

Partita Tavolo Risultato
AISTAP II - Gli Sgarzulini (8) Traguardo 2.0 - 1.0
Il Righello - Poveri gabbiani (6) Neoclassici 0.5 - 2.5
55 - I diversamente matematici (7) Africani 3.0 - 0.0
+ o - - Gli attempati (9) Cogita 2.0 - 1.0
42 - CO2 (4) Europei 1.0 - 2.0
AISTAP - Squadra con nome (3) Connessione 0.0 - 3.0
Calvino e obeso - Grupazo (2) Asiatici 2.0 - 1.0
G.I.O.R.G.I.O. - Querce (1) Allineamento 1.0 - 2.0

Turno 1

Partita Tavolo Risultato
AISTAP - CO2 (8) Traguardo 2.0 - 1.0
Gli Sgarzulini - I diversamente matematici (6) Neoclassici 2.0 - 1.0
55 - AISTAP II (5) Gigamic 1.0 - 2.0
Il Righello - Squadra con nome (4) Europei 1.0 - 2.0
+ o - - Querce (3) Connessione 0.0 - 3.0
G.I.O.R.G.I.O. - Gli attempati (2) Asiatici 3.0 - 0.0
42 - Grupazo (1) Allineamento 1.0 - 2.0
Calvino e obeso - Poveri gabbiani (7) Africani 2.0 - 1.0

Classifica individuale

I primi quattro della classifica individuale (gli unici a 4 vittorie ciascuno) si sono sfidati in semifinali e finale per designare il vincitore del NonSoloNumeri individuale. In semifinale, Giovanni Paolini ha battuto Filippo Valsorda a Tris 4D, e Alessio Palmero ha battuto Anna Bernardi a Gomoku. In finale, Giovanni Paolini ha battuto Alessio Palmero a Havannah.

# Giocatore Squadra Partite vinte
1 Giovanni Paolini Calvino e obeso 4.0
2 Alessio Palmero Aprosio Calvino e obeso 4.0
3 Anna Bernardi Calvino e obeso 4.0
3 Filippo Valsorda Calvino e obeso 4.0
5 Tommaso Punis Il Righello 3.5
6 Alessandra Arduini CO2 3.0
6 Alessandro Bellani 55 3.0
6 Celeste Mastri G.I.O.R.G.I.O. 3.0
6 Damiano Gianelle 55 3.0
6 Daria Pasqualetti Gli Sgarzulini 3.0
6 Domenico Mancuso Poveri gabbiani 3.0
6 Enrico Gandolfo Poveri gabbiani 3.0
6 Federico Zacco Squadra con nome 3.0
6 Gabriele Scopel AISTAP 3.0
6 Giovanni Bevilacqua G.I.O.R.G.I.O. 3.0
6 Laura de siervo 55 3.0
6 Lorenzo Lomartire Squadra con nome 3.0
6 Lorenzo Taglio Gli Sgarzulini 3.0
6 Luca Cavenaghi AISTAP II 3.0
6 Manuel La Spada 42 3.0
6 Marco Squadra con nome 3.0
6 Marco Gianelle 55 3.0
6 Matteo De Gianni G.I.O.R.G.I.O. 3.0
6 Spiller Cesare 55 3.0
6 Spiller Stefano 55 3.0
26 Alessio Naldoni AISTAP 2.5
26 Anastasia Milossevich Grupazo 2.5
26 Jody Vighesso CO2 2.5
26 Noemi Oliveiro Gli Sgarzulini 2.5
26 Raffaella Iantosca Gli Sgarzulini 2.5
31 Andrea Nari 42 2.0
31 Andrea battaglia Poveri gabbiani 2.0
31 Anna Chianella Il Righello 2.0
31 Caterina Vedovato CO2 2.0
31 Chiara Zanotta G.I.O.R.G.I.O. 2.0
31 Daniel Prins Querce 2.0
31 Daniele Cozzani Gli Sgarzulini 2.0
31 Diego Corsatto Grupazo 2.0
31 Edoardo Canobbio Calvino e obeso 2.0
31 Elia Scandaletti Grupazo 2.0
31 Federico Volpe Gli Sgarzulini 2.0
31 Francesco Scarrone Squadra con nome 2.0
31 Gianmaria Vianello Querce 2.0
31 Giovanni Barra AISTAP II 2.0
31 Giovanni Boldrin Querce 2.0
31 Irene Naldoni AISTAP II 2.0
31 Jacopo Cassella Querce 2.0
31 Joe Mattia Venturelli Il Righello 2.0
31 Leonardo Angelini Squadra con nome 2.0
31 Leonardo Scantamburlo AISTAP II 2.0
31 Lorenzo Breglia + o - 2.0
31 Lorenzo Capponi Il Righello 2.0
31 Luca Capobianco AISTAP 2.0
31 Marcelo Garro Querce 2.0
31 Matteo Fornaciari + o - 2.0
31 Matteo Rocchetti Poveri gabbiani 2.0
31 Matteo poletto Poveri gabbiani 2.0
31 Nicolò Cassella Querce 2.0
31 Tommaso Pignatelli Il Righello 2.0
31 edoarto Wasta AISTAP II 2.0
61 Andrea Scantamburlo AISTAP 1.5
61 Giulia Cossutti 42 1.5
61 Jacopo Garlasco Grupazo 1.5
61 Leonardo Risari 42 1.5
61 Levis Riccardo Il Righello 1.5
61 Massimiliano Foschi 42 1.5
61 Rebecca Trivelloni CO2 1.5
68 Alessandro Cantone I diversamente matematici 1.0